Mapa de la Etapa:
|
Descripción de la etapa:Iniciamos la etapa en el Ayuntamiento de Hernani. (Km 0) A partir de aquí descenderemos hacia el polígono industrial de Leizotz (ya en Andoain), bien bordeando la transitada carretera GI-131, o bien atravesando una zona herbosa en pronunciado descenso ¡No con lluvia o barro!. Llegados a la zona de pabellones del polígono Leizotz seguiremos todo recto por la vía de servicio, por delante de los pabellones, en ligero descenso, hasta el último pabellón y finamente nos desviamoa a la izquierda por un sendero se sube al trazado del antiguo ferrocarril Plazaola, para adentrarnos en un túnel, y seguiremos por el Trentxikiko Bidea (trazado del antiguo ferrocarril del Plazaola ahora reconvertido en agradable paseo) para llegar en breve a las primeras casas de Andoain, donde encontraremos (a la izquierda) el Albergue de Peregrinos (foto izquierda) que se situa frente al colegio La Salle Berrozpe. Se baja por la avenida de La Salle hasta la plaza (Goikoplaza) donde está la iglesia de San Martín de Tours (patrón de los peregrinos) y el Ayuntamiento de Andoain. (Km 11) Tomamos la calle Mayor (Nagusia) hacia la izquierda, en descenso y siguiendo siempre al frente, hasta llegar al puente de Santa Cruz por el que cruzamos el río Leizaran en su desembocadura en el río Oria. Al otro lado del puente está la ermita de la Santa Cruz, se continua por las calles Zumea y Aita Larramendi hasta llegar a una glorieta a la salida del pueblo, se gira a la derecha, hacia la carretera GI-3610, se pasa otro puente sobre el río Oria, luego bajo la autovía A-1 y por fin se toma la carretera GI-3610 hacia Aduna (es una carretera con poco tránsito pero sin arcén) no obstante no cogeremos el desvío hacia Aduna, sino que seguiremos al frente hacia la factoría de Inquitex donde ya encontramos acera a la izquierda de la carretera. La seguiremos hasta el final, en el barrio de Uparan, donde daremos a un cruce que seguimos a la izquierda, pasando un puente sobre el río Oria y llegando a una glorieta donde giramos hacia la derecha, siguiendo un carril bici (bidegorri) junto a la carretera GI-2631 por delante de unos pabellones industriales y luego paralelos al curso del río que nos lleva en breve al centro urbano de Villabona. (Km 16) En el primer cruce giramos a la izquierda y pasamos el puente sobre el río Oria por el puente Zubimuxu para salir de Villabona y seguir hacia la izquierda por el paseo peatonal. Seguimos este paseo, entre las vías del ferrocarril y el río, que luego se convierte en carretera asfaltada sin trafico y posteriormente en camino peatonal hasta llegar a la calle San Juan de Anoeta, seguiremos hacia la iglesia y luego, por la calle Sortalde, abandonamos el pueblo siguiendo la carretera GI-3411. Más adelante, en el primer cruce, encontraremos un crucero, aquí giramos a la izquierda tomando una carreterita que tras pasar bajo las vías del ferrocarril nos lleva a la carretera GI-3650 que seguiremos hacia la derecha, hacia Tolosa. 1.5 Km antes de llegar se encuentra el albergue de Zuloaga Txiki. Por la amplia acera de la izquierda, llegamos a Tolosa. (Km 20) |
Perfiles de la etapa:Etapa Nº 2: Hernani - Tolosa |
Albergues y alojamientos en la etapa:
- Para consultar los Albergues de Peregrinos, o concertados, de esta etapa consultar el apartado "Albergues" |
¿Qué ver?En Andoain - Iglesia de San Martín de Tours. En Tolosa - Tiene uno de los núcleos medievales más importantes de Guipúzcoa y antiquísimos edificios, como el Palacio de los Idiakez (Siglo XVII), Ayuntamiento (Siglo XVII), Iglesia de Santa María (Siglos XVI-XVII) |
Este es un resumen del trayecto a recorrer siguiendo el Camino de Santiago Vasco del Interior. No obstante, para un mejor conocimiento del recorrido, sus datos históricos, monumentos, albergues,... se recomienda la lectura pormenorizada de una guía. |
Ver las etapas |